Вхід через ➤
menu
person

13:18
Командный ЧМ по «9-ке»
Не успели утихнуть впечатления от мужского Чемпионата Мира по «9-ке», а в Пекине уже в разгаре новый крупный турнир по пулу - командный Чемпионат Мира. Последний подобный турнир проводился в немецком Ганновере. 
Формат нынешнего ЧМ довольно специфичен. Во-первых в команде не четыре мужчины, а 3 мужчины и 1 женщина. Во-вторых, соревнования проводятся в два этапа. Всего в турнире принимает участие 24 команды из 23 стран (две от Китая). Все команды разделены на шесть групп по 4 команды в каждой. Играют сборные друг с другом по следующей замысловатой схеме:
2 матча в «8-ку»: один парный (2 на 2) среди мужчин до 6 побед, второй - одиночный (1 на 1) среди мужчин до 6 побед.
2 матча в «9-ку»: одиночный среди женщин до 8 побед и одиночный среди мужчин до 8 побед.
2 матча в «10-ку»: один микст (мужчина + женщина) до 7 побед и одиночный мужской матч до 7 побед.
По правилам женский представитель команды должна сыграть как минимум в миксте и одиночном матче в «9-ку». Сборная выигравшая большее число встреч получает 3 очка. В случае ничьей (3-3), что вообще уникально для бильярдного спорта, каждая команда получает по 1 очку.
Из групп в следующий этап выйдут по 2 лучшие команды. В случае равенства очков будет учитываться разница выигранных/проигранных встреч.
При таком формате непросто выделить фаворитов, ведь раньше не проводились командные ЧМ с включением в состав женщин. Для некоторых это может стать серьезной проблемой. Например в «цепи» сборной Германии, за которую выступают такие монстры пула как Ральф Суке, Оливер Ортманн и Торстен Хоманн, женская половина, а точнее, четверть - 19-летняя Жасмин Мишель - выглядит откровенно слабым звеном. Совсем другое дело - команда Британии, у которой сразу два свежеиспеченных чемпиона мира по «9-ке»: Даррен Эпплтон и Келли Фишер. Да и у Китая с женским представительством проблем не возникает. Хорошо сбалансированными выглядят также составы Филиппин (Деннис Оркульо, Ефрен Рейес, Франсиско Бустаманте и Рубилен Амит) и Тайпея.
Первые два игровых дня турнира прошли без особых неожиданностей. Две сухие победы (6-0) одержала Британия и Тайпей. Пожалуй, удивили лишь немцы (и немка), потеряв очки в первом матче с норвежцами - 3-3. Обе китайские команды, Филиппины и Япония показали максимальный результат, добыв по 6 очков после двух матчей.
Однако уже сегодня, в третьем раунде группового турнира, зрителей ждет парочка весьма интригующих противостояний: Великобритания против Южной Кореи и Тайпей против Германии.

Реклама: Столы, как известно, бывают не только бильярдные, но и обеденные, или рабочие - если вам нужен один из них, тут вы найдете хороший выбор и вполне адекватные цены.
Просмотров: 822 | Добавил: pancher | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: