Вхід через ➤
menu
person

12:21
Марис Вартикс: "С 2011 года полностью бросил бильярд"
Предлагаем вашему вниманию небольшое интервью, взятое корреспондентом журнала "Бильярдный мир" у победителя Кубка мэра Москвы 2013 латвийца Мариса Вартикса.
 
- Марис, чем ты занимался эти пять лет, которые не играл на турнирах?
- В мае 2008 года я закончил профессионально заниматься бильярдом. Он стал для меня хобби. Иногда играл на турнирах, которые были в Латвии. А с 2011 года полностью бросил его. Потом заменил бильярд занятиями боксом. За последние 5 лет я сумел закончить университет RISEBA, где получил степень бакалавра и магистра.
 
- Как решил участвовать в таком серьезном турнире после долгого отсутствия профессиональной практики?
- В течении этих 5 лет меня часто приглашали играть на международных турнирах, особенно, в последние 1,5 года. И я решил, что когда-нибудь я всё-таки приму участие на одном из них. Прошло время, и в этом году я решился на  поездку  на Кубок мэра Москвы.
 
- По пути к финалу ты обыграл Никиту Ливаду, Сергея Горыславца, Сергея Тузова, Владимира Перкуна - соперников очень высокого уровня, как это удалось?
- Из всех моих оппонентов, с которыми играл на Кубке мэра Москвы, я знал Сергея Тузова, Василия Лазарева и Владимира Вайнцвайнга. С ними я был знаком до того как бросил бильярд. А об остальных игроках у меня была минимальная информация, поскольку я последние 5 лет за миром бильярда не следил. Во время игры на турнире старался просто играть и ничего не усложнять.
 
- Не давил ли на тебя фактор "имени" спортсменов?
- Фактор «имени» на меня не давил. Во - первых, я их не знал, а во-вторых бильярд – это игра с позицией (здесь не футбол, где соперник может подбежать и отобрать мяч). Если игрок может на тренировке великолепно играть, тогда он это сможет это и на турнире. Для этого нужно себя психологически подготовить и настроить.
 
- Какая из встреч стала самой сложной?
- Все игры были сложными, но психологически самая неудобная игра была первая - с Василием Лазаревым.
 
- На что потратишь выигрыш?
- Относительно  того, на что потратить выигрыш, пока окончательно не решил. Возможно, часть денег инвестирую в своё профессиональное развитие.
 
- Какие дальнейшие планы? продолжишь выступления?
- Дальнейших планов, связанных с  бильярдом, пока у меня нет. Если будут значительные призовые фонды, тогда возможно я приму участие. На данный момент призовые фонды не настолько весомы, а конкуренция - огромная. Когда едешь на турнир, необходимо рассчитывать затраты на участие (на поездку, проживание и другое). Это значит, что надо попасть как минимум в 8-ку,  а то, и в 3-ку сильнейших. А на эти восемь мест уже претендентов -  человек 30 и победа в турнире становится похожа на выигрыш в лотерею.
Просмотров: 1286 | Добавил: Ramon | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0