Вхід через ➤
menu
person

18:10
Отцы и дети - наследственность в мировом снукере
Чемпион Англии среди юношей (до 14 лет) Оливер Лайнс в минувший уикенд выиграл первый квалификационный турнир Snookerbacker Classic, финалисты которого получают в качестве приза оплату вступительного взноса в Q School.
Оливер - это 17-летний сын Питера Лайнса, 42-летнего профессионального снукериста из Лидса, в котором как раз и проходил этот турнир.
Времена меняются. Помню, как Питер говорил о своем маленьком сыне в 1998 во время одного из интервью на чемпионате мира.
В детстве маленький Оливер Лайнс серьезно занимался футболом, но затем решил сменить эту игру на увлечение отца, и переключился на снукер.
Такая наследственность в снукере - всё ещё довольно редкое явление, тогда как в других видах спорта дети часто идут по стопам успешных родителей, и иногда даже превосходят их.
В снукере наиболее известным примером такой спортивной наследственности являются Джефф и Нил Фудс. Они даже успели поиграть друг против друга на нескольких турнирах, что было не очень хорошей ситуацией для них, но, естественно, вызывало живой интерес у зрителей.
Из более свежих примеров можно вспомнить, как сын Стива Дэвиса, Грег, участвовал в Q School в этом году. А сам Стив в свое время постигал азы снукерного мастерства при активной поддержке своего отца - Билла Дэвиса.
Но для детей действительно успешных игроков делать спортивную карьеру трудно вдвойне - ведь их постоянно будут сравнивать с их знаменитыми родителями.
Блейн Хендри, сын Стивена Хендри, одно время неплохо выступал на юниорском уровне, но сейчас о нем почти ничего не слышно.
Традиция приводить своих детей на финальную часть крупных турниров, которую начал Алекс Хиггинс, теперь становится всё более популярной. Вспомним хотя бы финал последнего чемпионата мира, и Ронни О'Салливана, разделившего радость победы в первую очередь со своим сыном. Таким образом дети знаменитых игроков входят в историю снукера вместе с родителями независимо от того, кем они станут в будущем: снукеристами, бизнесменами или водителями такси.
Но если выбираешь профессию, в которой твой отец был одним из лучших в мире - планка будет изначально стоять так высоко, что путь к ней может показаться длиною в вечность. А это ощущение психологически очень непросто перебороть.
Питер Лайнс был и остается очень крепким игроком, наивысшим достижением которого можно считать выход в четвертьфинал Чемпионата Великобритании в 2009 году. Но он никогда не выигрывал крупных титулов. Поэтому у его сына Оливера, если ему удастся пробиться в мейн-тур, будет отличный шанс стать известным без приставки "сын Питера Лайнса".

Реклама: Советую вам самый лучший сервис, где можно получить сертификат менеджмента качества  вы найдете по этой ссылке. Этот сертификат выдается сроком на три года, в соответствии с требованием ГОСТ.
Просмотров: 974 | Добавил: pancher | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: