Вхід через ➤
menu
person

14:11
Строгий учитель Алан Тригг
     Финал Кубка Украины по снукеру в киевском клубе «Шарпей» выпал на самое насыщенное бильярдными турнирами время. Параллельно с ним в Киеве проходили ещё два серьезных соревнования, привлекших внимание многих любителей бильярда. 
Призеры турнира: Алан Тригг, Сергей Исаенко, Роман Попов, Петерис Страздыньш

     В клубах Weekend и «Брейкс» проводился отбор в сборную Украины на Чемпионат мира по «Свободной пирамиде». В то же время должны были проходить игры Кубка клуба «Лидер» – турнира с весьма солидным по украинским меркам призовым фондом в 30000 гривен. Таким образом, зрители и болельщики разделились по интересам, но без внимания снукерный турнир не остался. В частности, понаблюдать за матчами приехал известный комментатор канала Eurosport и судья международной категории по снукеру Владимир Синицын, который поучаствовал и в церемонии открытия турнира, и в награждении призеров.

В первый день соревнований проходили игры квалификации, по итогам которой 8 лучших спортсменов выходилив плей-офф, где к ним присоединялись 8 сеянных, попавших в олимпийку по итогам общего годового рейтинга. В топ-8 финального этапа КУ попали: Сергей Исаенко, Владислав Вишневский, Руслан Островский, Дмитрий Осипенко, Святослав Иванив, Александр Захаров, Виктор Миронюк и Виталий Иванив. 
С квалификации стартовали 28 спортсменов, среди которых были 4 игрока из Латвии и 3 белоруса. Также с квалификации стартовал главный фаворитов турнира – украино-британец Алан Тригг. В первых играх Тригг выглядел уставшим и, как выяснилось позже, чувствовал себя нехорошо. Но, даже показав далеко не лучшую свою игру, Алан сумел довольно легко пройти в плей-офф. Лишь латвийцу Янису Биндже удалось выиграть у британца 1 фрейм. Забегая вперед, отметим, что этот фрейм так и остался единственным проигранным Триггом на всем турнире.
Снова хорошую и грамотную игру показал опытный харьковчанин Роман Попов. Он потерпел поражение от киевлянина Алексея Добровольского, однако затем обыграл в нижней сетке Яниса Биндже и вышел в олимпийку.
Попова не смогли остановить ни Виктор Миронюк (2-3), ни Святослав Иванив (0-3). Но в полуфинале Сергей Исаенко показал более высокий уровень мастерства, что признал после матча и сам Роман. «Не могу сказать, чтобы я допускал много ошибок», – комментирует игру Попов, – «я выиграл первый фрейм, а потом Сергей начал забивать очень сложные шары и делать уверенные серии. Со мной он играл просто великолепно. Я просто ничего не смог поделать с этим».
К сожалению, от уверенности Исаенко в финальном матче с Аланом Триггом не осталось и следа. Самым обидным было то, что Сергей ошибался часто в абсолютно несложных, а иногда и в совсем простых ситуациях. Серии не вязались, выходы грешили неточностями. Тригг уверенно и быстро выиграл два первых фрейма, сделав в первом брейк 43 очка. В третьем фрейме англичанин заметно расслабился, довольно много ошибался, играл даже слегка небрежно. Но на Исаенко это, похоже, оказало ещё большее психологическое давление. Он вёл в концовке третьего фрейма, но несколько раз промахнулся на ударах средней сложности, и позволил сопернику победить. Когда счет стал 3-0, Сергей совсем потерял интерес к борьбе, и четвертый фрейм выглядел уже чистой формальностью. Подробный счет по фреймам: 8-72(43), 7-79, 42-55, 21-60.
В очередной раз Алан Тригг преподнес урок мастерства украинским снукеристам, показав нам глубину той пропасти, которая лежит между уровнем мастерства наших спортсменов и европейским уровнем игры. Один из участников турнира даже сказал, комментируя игру британца: «да, чтобы обыграть Тригга, нужно тренироваться лет сто…». Но все-же в «украинизации» Алана больше позитивных моментов, чем негативных. Ведь соревноваться с соперниками такого калибра – это гораздо полезнее, чем вариться «в собственном соку». Мастерство, как известно, растет лишь в играх с более сильными оппонентами. И Алан Тригг выступает для украинских спортсменов в роли эдакого строгого учителя, который ждет, когда его ученики его перерастут. Надеемся, что это время не заставит долго себя ждать.
Просмотров: 1995 | Добавил: pancher | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Jeovan  
0
An intelligent answer - no BS - which makes a pleasant cnhage

Имя *:
Email *:
Код *: