Вхід через ➤
menu
person

10:28
Как бороться с алкоголизмом

На правах рекламы

Алкоголизм - одна из главных проблем нашего современного общества. К сожалению, табак и алкоголь, уже давно и очень плотно вошли в общественное сознание, как нечто обыденное и естественное. Их воспринимают, как способ снять стресс, неизменный атрибут общения с друзьями и любого отдыха, либо как невинную привычку. Почти никто не воспринимает алкоголизм в его истинной сущности - как серьезное и очень опасное заболевание с тяжелыми негативными последствиями.

Именно поэтому лечение алкоголизма должно начинаться с осознания самой проблемы, то есть её наличия. Если человек не понимает, что он болен, то и лечиться не захочет.

Печально, что наше информационное пространство активно позиционирует алкоголь и сигареты как нечто не только безвредное, но и даже весьма приятное. Несмотря на запреты на явную рекламу сигарет и алкоголя, эти вредные продукты пиарят себя через фильмы, сериалы и множество скрытых, неявных маркетинговых инструментов, что ещё опаснее.

Возьмем, к примеру, фильмы. Часто главный герой позиционируется, как мужественный и уверенный в себе человек, и при этом постоянно курит сигары или сигареты, и никогда не отказывает себе в рюмочке виски. Все это происходит само собой, не навязчиво, в процессе какого-то увлекательного диалога. Однако в подсознании зрителя четко откладывается картинка: "любимый герой с сигаретой" и "любимый герой с бокалом виски".

Даже среди тех, кто начинает осознавать в себе эту проблему, очень немногие решаются на лечение. Наркологическая клиника – это словосочетание звучит слишком устрашающе для большинства людей, имеющих проблемы с алкоголем. Они считают, что смогут разобраться сами, и это часто бывает их самой главной ошибкой. Лечение наркомании и алкоголизма – это сложный и многоуровневый процесс, который осуществить самому, без помощи специалистов, не так уж просто.

И дело даже не только и не столько в физической зависимости. Главной проблемой является зависимость психологическая, в которую входят и наш образ жизни, и круг общения. Отказываясь от вредных привычек (если можно так сказать об алкоголизме), человек часто считает, что он отказывается от самой своей жизни. И именно поэтому данный процесс проходит для него так тяжело и мучительно. Но на самом деле это лишь вопрос восприятия.

Нужно понимать, что друзья и близкие люди не осудят, а наоборот, поддержат это решение. Именно поддержка придает сил в борьбе с алкоголизмом и накоманией.

Просмотров: 1185 | Добавил: pancher | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0